Как говорить, чтобы слушали и слышали

Как звучит мир? Множеством голосов! Люди говорят, чтобы их слушали и слышали. Но не всегда достигают этой цели. Если бы речь каждого была осознанной, а атмосфера слушания - подходящей, мир звучал бы прекраснее.

Как говорить на грудном регистре?

Человеческая речь не всегда приятна слуху. Почему? Замечали ли Вы, что порой на физиологическом уровне возникает отторжение при восприятии чьего-то голоса? Даже если смысл сказанных слов понятен и приятен.

Если кто-то не слышит Вас, сделайте свою речь прекраснее, гармоничнее, легче. Чтобы люди слушали и слышали Вас, чтобы голос был для них словно нектар для души, говорите:

  1. Искренне. Говорите то, что чувствуете и думаете. Но не раньте людей словами. Подбирайте правильную, мягкую, легкую формулировку выражения слов. Уважайте чувства собеседника.
  2. Честно. Говорите правду. Но не резко, не грубо. Для честности нужна смелость. Такой риск всегда оправдан.
  3. С нежностью, добром, готовностью понять собеседника - с любовью. Говорите с теплом о важном, нужном, приятном, полезном. Не портите жизнь ближнего словами, мешающими быть счастливым.  
  4. С позиции-Я. Не путать с эгоизмом! Я-позиция - это отказ от всяких претензий по отношению к собеседнику. Из Я-позиции невозможно:
  • распространять сплетни, слухи,
  • жаловаться, плакаться,
  • обсуждать негативное,
  • оправдываться,
  • преувеличивать, хвастаться,
  • “засыпать” собеседника догмами.

Чтобы ваша речь лилась словно песня, была как услада для слуха собеседника, поработайте над голосом - включите грудной регистр.

Говорите не носом или горлом, а грудью. Пусть на контакт с другим человеком посредством вашего голоса выходит не голова, а сердце. Это несложно сделать:

  1. Направьте свое внимание на центр груди.
  2. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните.
  3. Начните говорить на выдохе.
  4. Позвольте словам выразить Вас. Говорите!

Когда вы говорите грудью, голос звучит:

  • ниже,
  • спокойнее,
  • тише,
  • медленнее,
  • мелодичнее,
  • напевно.

Он начинает звучать целебно. Приобретает способность исцелять слушателя. Поэтому начинает нравиться.

Таким бархатным, медовым, теплым голосом говорят психотерапевты. Таким голосом поют колыбельные. Таким голосом признаются в любви, когда действительно любят.

Как быть услышанным на работе и дома?

Сделайте свой голос “теплым”. Говорите на улыбке, то есть слегка улыбайтесь во время произнесения слов. Представляйте, что ваши слова теплые, нежные, добрые, словно солнечные весенние лучи.

Постарайтесь укутать своими словами собеседника. Просто поставьте такую цель. У Вас получится.

Не бойтесь пауз, тишины, молчания. Напротив, стремитесь к ним. Так будет больше шансов быть услышанным, воспринятым серьезно. К тому же, так Вы даете собеседнику возможность высказаться.

Если хотите, чтобы слушали и слышали больше, говорите меньше. Так Вы сохраните красоту звучания: не перейдете на визг, не охрипнете, в горле не пересохнет и так далее.

Этот совет будет особенно сложно выполнить эмоциональным девушкам.

Дорогие девушки! Постарайтесь! Удержите в голове знание, что многословность, как правило, снижает ценность, значимость слов. Обесцениваетесь Вы в глазах собеседника. Вы этого хотите?

Как девушке научиться меньше говорить? Начать записывать то, что хочется сказать. Это эффективная, хоть и не быстрая методика.

Прописывая на листике или проговаривая на диктофон/камеру речь, Вы уже выражаете себя. Те чувства, которые могли переполнить речь ненужными словами, испортив отношения, изливаются в безопасной среде.

Сначала пропишите, проговорите или просто подумайте все, что хотите сказать.  Затем выделите (подчеркните) главное, основное, несущее конкретную информацию.

Наконец, произнесите именно это и замолчите. Ждите ответа, не продолжайте монолог, храните молчание.

При разговоре с мужчиной девушке особенно важно говорить лаконично и спокойно. Не включайте эмоции. Не все мужчины настолько мужественны, чтобы оставаться в поле проявления женской силы эмоций, не уходя в себя, не отстраняясь физически.

Когда звучит тишина, не нужно нервничать. Не суетитесь, не пытайтесь ее заполнить. Если трудно взять себя в руки, сосредоточьтесь в это время на своем дыхании. Дышите ровно, слушайте тишину спокойно.

Спокойная манера общения желательна в деловой среде и в семейном кругу. Разница лишь в степени эмоциональности. Учтите, что спокойствие не то же самое что безэмоциональность.

Когда Вы говорите с близкими, выражайте эмоции больше. Говорите о чувствах чаще. Не бойтесь проявлять их, но не давайте им брать верх над собой.

В деловой среде лучше быть эмоционально сдержанным, но также доброжелательным.

Партнеры, коллеги, руководители оценивают в большей степени то, что Вы говорите, насколько эти слова разумные, уместные, компетентные. Но это все-таки человеческие отношения. Как в любых отношениях между людьми, в них также важно насколько собеседники человечны. Поэтому избегайте сухости, черствости, безразличия. Общаясь по работе, включая не только ум, но и сердце.

Деловые отношения успешнее, когда базируются не только на общности взглядов, целей, мыслей, но и на принятии, доверии, искренности, дружелюбии работающих вместе людей.

Не говорите то, чего не знаете. Вопрос компетентности необычайно важен в рабочей среде. Знания и опыт их реализации убеждают людей, с которыми работаете, что Вы - настоящий профессионал.

Психологи рекомендуют к семейным беседам готовится так же как деловым переговорам.

Не засоряйте эфир своих близких и коллег:

  • пустыми разговорами,
  • непроверенными фактами,
  • негативной информацией.

С кем бы Вы не беседовали дома или на работе оперируете:

  • цифрами,
  • фактами,
  • экспертными мнениями.

Прежде чем что-то говорить, изучите этот вопрос Соберите максимум информации, оцените ее критически, наполните смыслом. Подумайте, стоит ли вообще об этом говорить. Соотнесите все “за” и “против”.

Чем серьезней предстоит разговор, тем больше работы в этом направлении должно быть проделано.

Рекомендуем статью “Достаточно ли Вы знаете о влиянии речи на карьеру?”

Как очаровать голосом?

Чтобы ваше слово имело “магическую” силу, чтобы добиться максимально эффективной коммуникации, одной лишь только техники маловато.  Да, важно владеть своим голосом, но еще важнее владеть собой.

Чтобы слушали и слышали другие, сделайте не только свой голос чарующим, но и себя.Очаровательных людей охотнее слушают.

Если Вы уделите достаточно внимания своему внешнему виду, речь станет одним из инструментов управления собеседником. Вы сможете вдохновлять, завораживать, гипнотизировать. Но пусть ваша “магия” будет светлой, доброй!

Важно нравится внешне. Это верно для любого типа отношений. Если деловой партнер привлекателен внешне, с ним приятнее и охотнее работается.

Дома, находясь в кругу родных, будьте опрятными, чистыми, ухоженными. Не позволяйте себе внешний вид, в котором Вы бы не стали выходить на улицу.

Следите за осанкой. Она залог успеха.

Украшайте себя улыбкой. Пусть внешне улыбаются губы, глаза, а сердце озаряет внутренняя улыбка себе самому.

Чтобы понравиться другим, нужно нравиться себе не только внешне, но и внутренне. Чтобы слушали и слышали, нужно слышать и слушать себя.  

Когда овладеете этим очень важным навыком (научитесь активно слушать себя), учитесь слушать других. Не “для галочки”, а с целью услышать, понять, с интересом.

Три важных правила активного слушания:

  1. Обращение к собеседнику по имени.
  2. Уточняющие вопросы.
  3. Эмоциональное реагирование на услышанное.

Так собеседник поймет, что Вы его:

  • уважаете,
  • стремитесь понять,
  • заинтересованы в общении.

Простые упражнения, делающие речь очаровательнее:

  • заучивание стихов наизусть,
  • чтение классической литературы,
  • пересказывание вслух,
  • скороговорки,
  • пение, распевки, пропевание гаммы,
  • ладование (прогуживание).

Есть довольно оригинальные способы развить в себе красоту голоса. К примеру, игра “Секс по телефону”. Вам нужно представить себя работником секса по телефону.

Вам звонит клиент. Сделайте все возможное до разговора и во время его, чтобы голос стал максимально соблазнительным. Что Вы будете делать? Потренируйтесь! Сверхзадача еще при этом говорить кратко и по делу.

Как настроить окружение на готовность всегда слушать и слышать Вас? Чтобы каждая ваша речь была блистательным выступлением, изучите бесплатные обучающие материалы эксперта по эффективному общению, ораторскому мастерству, основательницы тренинг-центра «Дар Жизни-Дар Слова» Е. Фатеевой.

Книга “Памятка ораторапо этой ссылке доступна бесплатно.

А если вы хотите выучить иностранный язык  рекомендуем:

Звучите прекрасно!


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии