Основы взаимоотношений в семье: 5 принципов

Счастливую семью Вы можете создать за 1 секунду! Просто измените свое отношение к… отношениям в ней. Это под силу каждому.  

Человек, принявший установку “Я создаю свою семью. Она - мое отражение”, освобождает себя, становится намного спокойнее, увереннее, счастливее.

Какую семью Вы создаете мысленно и действиями, такая она и есть.

И это здорово! Ведь все зависит только от Вас. С таким пониманием вещей Вы - не жертва, а Хозяин жизни!

Семья - зеркало души

Чтобы в семье царил лад, нужно взять на себя ответственность за все, что происходит в ней. Такая ответственность не предполагает никаких обязанностей. Она легкая, приятная, успокаивающая. Она констатирует факты:

  • семья - мое отражение,
  • я создаю отношения в ней,
  • в любой момент можно поменять характер отношений, изменив что-то в себе.

Все истинное просто! Психика - субъективное отражение объективной реальности. В этом понятии из учебника по общей психологии главным является слово “отражение”.

Внешний мир - отражение внутреннего мира.

Подойдите к зеркалу. Кого Вы видите? Себя?

А теперь посмотрите на Мир вокруг. Это все то же Вы. Это все ваше отражение. Ваша семья, взаимоотношения в ней - Вы.

Меняйте себя, если что-то не нравится во внешнем мире. Ведь Вы не станете, к примеру, причесывать отражение своих волос в зеркале, если оно отображает бардак на голове. Вы причешите волосы и зеркало вмиг отразит созданную вами новую лучшую реальность.

Если в семье нет порядка, возможно, пора “причесать” собственные мысли, слова, поступки?

5 принципов взаимоотношений в семье

Намного счастливее жизнь того человека, который привык обращаться к миру с вопросами:

  • Зачем я создал(а) такую ситуацию?
  • Для чего она мне?
  • Какой благоприятный урок извлечь?

Сравните с “Почему?” , “За что мне все это?”.

Вы создаете ситуации и взаимоотношения в семье. Они - не наказания, посланные свыше, а важные и нужные составляющие истинного “Я”.

Создавать гармоничные взаимоотношения в семье своими мыслями, словами, поступками помогают такие 5 принципов:

  1. Не навреди. Не делайте по отношению к семье того, чего не хотели бы получить в ответ сами. Не причиняйте вреда близким даже в мыслях. Если думаете, что рядом плохой человек, он таким и будет. Если знаете, что все домочадцы прекрасные люди, ваша семья счастливая и любящая. Даже если кто-то на Ваш взгляд поступает плохо, это не значит что он плохой. Поступок плох, но его причину ищите в себе.
  2. Искренность. Любая ложь, всевозможные ее формы разрушают отношения. Но имеет значение и то, как сказана правда. Нужно стараться преподносить правду близкому человеку с любовью к нему. Особенно в случаях, когда она может травмировать. Искренними должны быть также мысли и поступки.
  3. Не требовать, а принимать. Каждый в семье должен быть готов с радостью принять помощь, поддержку, заботу, уважение. Но требовать их от кого-то несправедливо. Как же тогда просить? Спокойно, предполагая, что могут и не дать.
  4. Служить. Не то же самое, что прислуживать/прислуживаться. Служить - делать что-либо во благо близкому, ради его развития. Делая что-то для родных, важно делать это с любовью к ним. Иначе можно нанести вред. Особенно это важно в вопросе приготовления пищи. Никогда не готовьте семье обед, думая о ком-то из них плохо, в негативном настроении. Лучше пусть семья останется голодной, чем примет “ядовитую” пищу.    
  5. Верить. Основной принцип. Вера - самая мощная сила. Верьте в себя и каждого в семье. Просто верьте в то, что они лучшие, в совместное счастье, любовь. Верьте в то, что все в жизни каждого и семьи в целом всегда складывается наилучшим образом.

Очень важно с позиции “Семья - мое отражение” не перейти в крайность - эгоизм:

  • Я все могу, все решаю, все должны слушаться меня.
  • Я виноват во всех бедах семьи, потому что плохо отношусь к ним.

Это две крайние позиции одного и того же эгоизма.

Семья - это форма любви, предполагающая альтруистические поступки, но не исключающая истинного, разумного эгоизма.

Примеры взаимоотношений в семье

Принцип зеркального отражения действительности легко заметить во взаимоотношениях в семье. Самые близкие - лучшие учителя по жизни.

Чтобы было понятно, приведем несколько распространенных примеров взаимоотношений в семье:

  1. Если в семье есть Тиран. Пора прекращать быть Жертвой, учиться выстраивать личные границы, слушать и уважать себя.
  2. Если в семье Зависимый (игроман, наркоман, алкоголик, трудоголик, шопоголик и так далее). Нужно найти чем лично Вы себя отравляете и убиваете. От чего зависимы Вы? Отчего себя не любите? Отношения с Зависимым также нередко наблюдаются у инфантильных личностей.
  3. Если в семье Ребенок (инфантильная не по годам личность). Вы слишком властны, любите контролировать всех и вся. Просто обожаете воспитывать, наставлять и поучать. Дайте возможность Другому расти и развиваться самостоятельно!
  4. Если в семье Лжец. Вы часто обманываете сами себя. Начинайте ценить себя. Перестаньте подстраиваться под мир, подстраивайте его под себя.

Если Вы хотите глубже понять принцип гармоничных взаимоотношений в семье, рекомендуем крайне познавательные и практически полезные мастер-классы позитивного психолога А. Рябченко.

А в проекте Детская и семейная психология онлайн найдете семинары и курсы для родителей по развитию, воспитанию и обучению детей.

Приобретайте ценные знания бесплатно! Вы потартите время, но получите намного больше - счастливую , крепкую, идеальную для Вас семью!


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии