Полезный совет ищущим счастье: как работает практика медитации

Медитация - феномен, не поддающийся словесному описанию. Это то, что непременно нужно попробовать каждому человеку. Только так, на собственном опыте удастся прикоснуться к сути волшебного процесса и состояния медитации.

Что такое медитация?

Медитация - это путь, средство, состояние счастья.

Люди понимают, что медитация это уход в себя, расслабление, отключение от внешнего мира, состояние наподобие сна. Да, несомненно, медитацию можно так описать, такова ее форма. Но суть медитации - пробуждение. Тот, кто практикует медитацию, учится жить полной жизнью, осознанной, счастливой, а не спать наяву.

Медитация - это способ улучшить все сферы жизни:

  • восстановить физическое здоровье,
  • развиться личностно,
  • найти свое предназначение, дело по душе,
  • постичь природу любви к себе,
  • научиться любить Другого, людей, мир,
  • создать гармоничную семью,
  • привлечь в свою жизнь материальный достаток,
  • стать человеком духовно развитым, наполненным, осознанным, счастливым.

Какую бы цель человек перед собой не поставил, практика медитации будет способствовать ее достижению.  

Что Вы хотите? Бросить курить? Похудеть? Найти любовь? Разбогатеть?  Избавиться от “неизлечимой” болезни? Медитируйте!  

Медитация далеко не единственный, но 100% эффективный способ улучшить свою жизнь.

Медитация - одна из составляющих здорового образа жизни.

Это одно из определений этого глубокого и широкого понятия.

Мало у какого феномена существует столько определений как у медитации.  Что только ни понимают под этим словом! Станет истинным то из них, которое Вы сами для себя определите как правильное по результатам практики медитации.

Вот некоторые определения медитации, помогающие раскрыть ее суть:

  1. Разновидность углубленного размышления.
  2. Состояние внутреннего сосредоточения.
  3. Измененное состояние сознания.

Медитация - психическая, оздоровительная духовная практика, представляющая собой процесс сосредоточения на каком-либо объекте с целью постижения его сути.

Медитацией можно назвать любой мыслительный процесс, в ходе которого человек думает об одном и том же объекте одни и те же мысли.

О чем Вы думаете, тем и становитесь.

Именно поэтому богатые богатеют, а бедные беднеют, больные болеют, а здоровые укрепляют здоровье, любящие любимы, а ненавидящие ненавистны и так далее.  

О чем Вы думаете?   

Как работает медитация?

Медитация учит контролировать свои мысли и осознанно концентрироваться на позитивных, благостных, творящих счастье их формах.

Именно мыслью человек творит свою реальность. Именно так работает медитация - сотворяет жизнь через мысль. И по этой же причине эта техника столь мощная, что может быть признана панацеей от всех бед и проблем.

Во время медитации устраняются все барьеры сознания, рациональный ум, Эго отключаются. Человек впадает в некое трансовое состояние. Это очень приятное состояние. Те, кто практикуют медитацию давно и успешно, любят ее еще и потому что она приносит блаженство, то самое ощущение безграничного и беспричинного счастья, в котором так хочется пребывать всегда, вне зависимости от обстоятельств.

Все правильное просто. Но не стоит думать, что медитация не требует приложения усилий. Напротив!  Придется потрудиться умственно и психически чтобы научиться медитировать максимально продуктивно.

 

Главное условие вхождения в медитативное состояние - устранение всех факторов, рассеивающих внимание. Это умение абстрагироваться не только от внешнего мира (звуков, света, запахов и так далее), но и от внутреннего.

Для многих людей становится проблемой в медитации снять физическое, эмоциональное и интеллектуальное напряжение. А эта задача - только первый и базовый этап медитации!

Многих поражают мысли: “Оказывается, я не умею расслабляться”, “Оказывается, я не умеют ни о чем не думать”, “Оказывается, я все время что-то чувствую, но даже не догадывался об этом!” .

Виды медитативных практик

Техник, типов и видов медитации великое множество!  Именно от того, какая медитация выбрана, она может быть как простым и приятным отдыхом в середине рабочего дня, способом снять стресс, легко уснуть, так и сакральным контактом с высшими силами, Вселенной, Богом, выходом в другую реальность, познанием Абсолютной Истины.

Обычно выделяют:

  1. Медитации сосредоточения.
  2. Медитации дыхания.
  3. Медитации во время ходьбы.
  4. Опустошающие.
  5. Трансцендентальные.
  6. Релаксирующие (концентрирующие и неконцентрирующие).

Выбирайте медитацию, отталкиваясь от своих целей.

Автор проекта  Школа “Познания и обретения себя”, квалифицированный и опытный психолог Алена Рябченко разработала Сборник практических медитаций "Внутреннее преображение" -  ряд медитативных практик, каждая из которых улучшает жизнь в той или иной сфере:

  1. Работа со страхами.
  2. Оздоровление. Практика пробуждения внутренней силы и активной энергии.
  3. Успешность. Позитивный настрой на день.
  4. Личная жизнь. 
  5. Материальный достаток.  
  6. Духовное развитие.
  7. Личностный рост. 

Согласитесь, очень удобно - Вам не нужно искать и подбирать практику медитации самостоятельно отдельно для решения разных проблем. А. Рябченко сделала это за Вас и для Вас!

Обратите внимание!  Все практические медитации абсолютно бесплатны! Чтобы принять этот прекрасный подарок, переходите по ссылке.

Осознавайте, наслаждайтесь, радуйтесь, становитесь сильнее, оздоравливайтесь - пробуждайтесь к счастливой, наполненной любовью, жизни!


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии