Конфликт мечты и действительности

Внутренние конфликты личности появляются в случае возникновения противоречий между человеческими желаниями и реальными возможностями, то есть когда хочется одного, а в итоге получаешь совершенно другое. Среди основных причин этого явления следует выделить разногласие с собственной совестью, когда нам приходится поступать наперекор каким-то своим принципам или убеждениям для того, чтобы угодить окружению. В такие моменты мы начинаем чувствовать внутреннюю неудовлетворенность сложившейся ситуацией и при этом испытываем страх перед возможными переменами, которые, по нашему мнению, в любом случае приведут к нежелательным последствиям и потерям. Любые внутриличностные конфликты, которые нас беспокоят, всегда требуют много сил на их разрешение, а также нуждаются в постоянной работе над собой. Вследствие этого, общий жизненный ритм человека снижается, так как вся энергия уходит именно на решение данной проблемы.

Внутренние конфликты слишком часто провоцируют развитие множества неврозов, с последующей раздражительностью, плохим настроением, неуравновешенностью, усталостью, отсутствием сна и множеством других симптомов.

Причины появления внутренних разногласий:

  1. ошибочные стратегии относительно реальных жизненных ситуаций;
  2. безответственность, неуверенность в собственных силах и возможностях;
  3. недовольство уровнем жизни и собой;
  4. дефицит необходимой информации, с помощью которой легче управлять жизненными ситуациями;
  5. слишком большая ответственность и много обязательств;
  6. непостоянство, частые сомнения.

Внутренние конфликты разделяются на следующие виды:

  • конфликт существования. Человек постоянно задается вопросами из ряда «Кто я?». В этом случае люди часто подвергаются одиночеству, отличаются особой нерешительностью и категорически противятся соответствовать общепринятым социальным ролям;
  • конфликт позиции. Такая проблема характеризуется постоянным поиском места в жизни, поиском любимого дела и тд. Человеку постоянно хочется менять место жительства, он не удовлетворен своей деятельностью и личной жизнью;
  • конфликт поведения. При развитии подобных явлений, человек минимально влияет на сценарий личной жизни, за него это делают родители, друзья, одноклассники, коллеги, партнеры, но никак не он сам. В таком случае рано или поздно появится серьезное разногласие между собственными пусть и неявно выраженными потребностями и отсутствием возможности обеспечить их реализацию по причине как внешних, так и внутренних запретов, которыми человек сам себя ограничил;
  • конфликт мотивации. Он может возникать в том случае, когда мы выбираем или неверный для себя путь, или не способны его как следует проанализировать. Последующие вопросы типа «А зачем мне это?», очень сильно будут влиять на качество наших действий и непосредственно на саму ситуацию.

Способы решения внутренних конфликтов

Прежде всего, чтобы попытаться устранить существующий внутренний конфликт, необходимо осознать, что он все же присутствует и является для нас проблемой. Каждый человек обладает пакетом собственных минусов и несовершенств, но побороть их под силу только тому, кто не отрицает их наличие. Нужно для начала достичь гармонии и баланса между психологическим и физическим состоянием, а также между реальностью и воображением.

Так как внутренние проблемы у каждого из нас имеют самые разные причины и отличаются в своем проявлении, очень важно с особой ответственностью подойти к выбору метода их преодоления, которые в свою очередь станут наиболее действенными в определенном случае.

Очень часто выявить внутренний конфликт становится особенно тяжело, так как у человека присутствует некое сопротивление тем техникам, которые осуществляются психотерапевтом. При этом данное сопротивление может быть как на неосознанном, так и на сознательном уровне. Чтобы добиться положительного результата  лучше всего применить практику гипноза. С его помощью намного быстрее и легче выявить любое существующее разногласие и причину его возникновения.

Победа над внутренними конфликтами влечет за собой массу положительных последствий в виде снижения негативных психологических факторов и болезненных ощущений, улучшения своего эмоционального состояния, а также возврата собственной продуктивности и результативности на пути решения возможных проблем. Устраняя внутренний конфликт, человек, прежде всего, защищает свое психоэмоциональное состояние, которое является основой всеобщей жизнедеятельности. Но в большинстве случаев, выявить у себя существование данной проблемы обычному человеку не под силу, ему необходимо обращаться за профессиональной помощью к квалифицированным врачам.

Избавляемся от негатива

Каждый из нас мечтает жить без постоянного ощущения страха или напряжения и при этом получать массу положительных эмоций наряду с реализующимися желаниями. Для того, чтобы быть счастливым, единственное чего необходимо достичь, так  это гармонии с окружающим и внутренним миром.

На просторах интернета находится немало качественного материала, который повествует о самых важных аспектах внутреннего мира и о его колоссальном влиянии на нашу жизнедеятельность.

Если вы мечтаете облегчить свою жизнь, избавив её от негатива, накопленного с самого детства, научиться наконец-то получать все желаемое и правильно управлять своей жизнью, то вам просто необходимо пройти по этой ссылке - Устранение внутренних конфликтов и СамоСаботажа.

Автор методики - эксперт №1 по Устранению Внутренних Конфликтов Павел Колесов. В своем Тренинг-центре исследователь собрал самую необходимую информацию для тех, кто мечтает увидеть главного врага в лицо, а также наладить абсолютный контакт со своей интуицией.


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии