Продажи в интернете: где, как и зачем?

Современных предпринимателей очень часто волнует вопрос, как начать вести активный бизнес в сети, не имея при этом собственного сайта? Главным критерием в любой торговле является не ассортимент товаров, а то, насколько хорошо человек умеет это делать. Первым делом необходимо любым образом попасть в интернет. Каким это методом делать зависит от множества критериев, начиная от финансовых возможностей и заканчивая личной заинтересованностью. Тем не менее, для осуществления продаж в интернете существует немало вариантов, которые совершенно не требуют специальных знаний и большого опыта, но при этом они все же нуждаются во временных затратах, в терпении и определенных усилиях. Иначе говоря – нужно поработать!

Где можно вести продажи?

Для торговли в сети существует множество путей:

  • разработка и развитие собственного сайта,
  • ведение блога, на котором можно делать продажи,
  • регистрация аккаунтов во многих социальных сетях, таких как Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, Instagram и тд,
  • торговля на форумах, чужих сайтах, интернет-магазинах, тематика которых соответствует вашему товару.

Также есть вариант коммерческой деятельности через различные интернет-аукционы или доски объявлений, но, чтобы достичь успеха в продажах таким путем необходимо иметь очень специфический ассортимент.

Наиболее популярным местом для продаж в интернете, в особенности для начинающих предпринимателей, считаются тематические форумы. Во-первых, там это разрешено, во-вторых не требуется тратить дополнительные деньги на организацию продаж, как в случае с личным сайтом. Но при этом стоит понимать, что успех в деле исключительно зависит от вашей активности на форуме: чем чаще вы будете там оставлять заявки, предлагать товар, писать комментарии, тем лучше будет развиваться бизнес. Если ваша изначальная цель заключалась в пассивных продажах, то данный метод категорически сюда не подходит.

Очень часто происходит так, что человек, имеющий свой товар, совершенно не понимает, что и как нужно делать, для того, чтобы зарабатывать в сети. В то время как, другие специалисты обладают необходимыми знаниями и навыками в этой сфере, но при этом не имеют качественного товара. В таких случаях практикуется определенная организация площадок для продаж, которые потом взимают или процент от осуществляющихся продаж, или придумывается любая другая вариация оплаты за данную площадку. Но самое главное, что цены на её аренду абсолютно несоизмеримы с теми суммами, которые вам пришлось бы заплатить за аренду реального помещения для вашей торговли. Но не смотря на то, что плата за аренду виртуальной платформы значительно дешевле реальной, совершенно не говорит о её неэффективности. Наоборот, вам совершенно не придется тратиться на комиссионные и накручивать немалый процент на товар по требованию магазина. Тем более, в современном мире все настолько компьютеризировано, что в сети о вашей торговле узнает значительно больше людей, чем в реальном мире.

Будьте активны

Это элементарное, но одновременно самое эффективное правило, следуя которому, положительный результат не заставит себя ждать. Вывести точную формулу зависимости продаж от активности конечно же практически нереально, но в любом случае, каждый интернет предприниматель сталкивался с такой закономерностью – чем больше от вас активности в сети, тем лучше идут продажи. Следует также отдавать себе отчет в том, что активность может быть разная и важно это осознавать. Старайтесь не засорять ресурс ненужной информацией, а наоборот максимально концентрируйте внимание пользователя на вашей главной цели. Чем качественней и профессиональней ваш магазин будет себя показывать, тем больше заинтересованных клиентов он приобретет.

Заполучить максимальную популярность вашего ресурса поможет задействование дополнительных форумов, сообществ или социальных сетей, в которых вам следует оставлять ссылку на товар.

Пишите много комментариев, дискутируйте в любых обсуждениях, придумывайте собственные темы для всеобщего размышления, но при этом никогда не забывайте указывать ссылку на свой магазин. Некоторые сайты, конечно же, не позволяют оставлять подобную рекламу на своих площадках, а некоторые соглашаются только при определенных условиях, которые им принесут определенную выгоду. Становится очевидно, что вам придется потратить немного своего времени и сил на подобное занятие, но зато он абсолютно бесплатное и может привести к ошеломляющим результатам.

Ваш товар в сети продается исключительно за счет той информации, которая предоставлена клиенту о необходимой ему единице, имеющейся в ассортименте. Презентация товара играет колоссальную роль в его продаже. Поэтому никогда не забывайте о качестве информации, предоставляемой покупателю.

Курсы Сергея Еленина

Тем, кто желает подтянуть себя в интернет-продажах или дебютировать в этой сфере, рекомендуем обучиться продажам в соц.сетях. Автор Сергей Еленин является основателем и практикующим тренером на обучающих курсах, пройдя которые вы научитесь создавать продающие образы, разрабатывать качественный контент, автоматизировать свою работу и наконец-то начнете продавать и зарабатывать с бешеной скоростью. Действуйте, ведь все в ваших руках!


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии