Результативный тайм-менеджмент по-женски

Многие женщины не знают, но тайм-менеджмент - настоящее спасение для них!

В отличие от мужчин, женщинам нужно распределять не только свое рабочее время (те часы, которое они отводят на труд вне дома), но время на уборку, готовку, стирку, заботу о детях, муже, себе и так далее.

Женщине крайне необходимо уметь грамотно планировать весь свой день, а не только рабочие часы.

Тайм-менеджмент - прекрасный способ сделать свой образ жизни более здоровым, эффективно распределив столь драгоценное время.

Последствия нехватки времени

У многих слово “тайм-менеджмент” ассоциируется с деловой средой. Кажется, что навыки управления временем - то, что необходимо лишь людям, вращающимся в бизнесе и в основном мужчинам.

Действительно, изначально тайм-менеджмент предназначался в основном для тех бизнесменов, которые хотели наиболее эффективно распределять свое рабочее время.

Сегодня в большей степени нехватку времени ощущают женщины и не только бизнесвумен. Именно дамы, взваливая на себя множество обязанностей:

  • не справляются с ними, просто ничего не успевают,
  • успевают сделать все, но качество работы оставляет желать лучшего,
  • делают все безупречно, но при этом невероятно страдают сами.

В зависимости от особенностей личности, ощущение нехватки времени приносит женщинам гамму негативных переживаний: от легкого дискомфорта до глубокой депрессии.

Женщины, живущие в вечной суматохе от понимания “я не успеваю”, “надо спешить”, “опять времени не хватает” и так далее:

  • раздражительны,
  • тревожны,
  • невнимательны,
  • рассеяны,
  • вспыльчивы,
  • слезливы,
  • агрессивны (часто в скрытой форме).

Такой образ жизни становится причиной множества заболеваний. Начинается все в хронической усталости и перманентного стресса. Эти состояния лишают организм энергии жизни.

Непроходящая усталость и напряжение приводят к расстройствам психики, рано или поздно отражающимся в теле как болезни.  

Стоит ли говорить, что те сферы жизни, которые женщина оставляет “на потом”, сильно страдают?

О чем забывает женщина, которая крутится весь день как белка в колесе? Главным образом - о себе. Во-вторых - о своем мужчине. Не уделяется достаточно времени  не только романтике и эротике, но и элементарному общению в паре муж-жена.

Главные правила женского тайм-менеджмента

Навыки управления временем нужны всем женщинам:

  • бизнес-леди и карьеристкам,
  • женщинам, совмещающим работу и дом,
  • домохозяйкам,
  • молодым мамам,
  • школьницам, студенткам и даже бабушкам.

Основа основ тайм-менеджмента по-женски:

  1. Составление списка дел. Каждый вечер расписывать планы на следующий день с указанием примерного времени выполнения задачи. Аналогичным образом планируется неделя, месяц, квартал, полгода, год и так далее.
  2. Делегирование полномочий.  Невозможно все делать самой. Адекватно оценивая свои силы, часть работы доверять окружающим людям. Женщинам, которые живут по принципу “лучше меня никто не справится”, “хочешь, чтоб было сделано хорошо, сделай сама” и иным подобным, следует помнить, что, даже если работа другим человеком будет выполнена не “идеально”, она все же будет выполнена.
  3. Устранение “пожирателей времени”. Какие мелкие незначительные действия отнимают очень много времени? Чтобы их отследить, достаточно быть внимательной ко всему, что происходит в течении одного дня. Это могут быть звонки надоедливой подружки, просмотр электронной почты или странички в соцсетях и так далее.
  4. Правило “Не беспокоить!”. Тот период времени, когда предстоит наиболее напряженная, ответственная работа или просто необходимо максимально сконцентрироваться на задаче, сообщать миру о своей занятости: отключать телефон, закрываться на ключ, ставить на рабочий стол табличку “Не беспокоить!” и так далее.
  5. Обязательное время для себя! После того, как время потрачено на других или дело, обязательно уделить его себе. Пусть это будет хотя бы пара секунд, во время которых в голове прозвучит мысль: “Какая я молодец! Как хорошо справилась!”.  

Женщина обязана уделять время себе! Заботиться о здоровье, о теле, психике и душе. Эти акты любви к себе не просто способ порадоваться. Это долг каждой женщины!

Единственное, что должна женщина - быть счастливой. Потому что счастливая женщина → счастливый муж → счастливые дети → счастливая семья → счастливое общество → счастливая страна → счастливая Земля.   

Легкость в управлении временем

Вечно спешить, не успевать и опаздывать - нездоровая привычка. Корректируется она:

  • дисциплиной,
  • планированием,
  • четкостью и честностью (прежде всего с собой),
  • осознанностью всех совершаемых действий,
  • внутренней саморегуляцией.

Все эти слова звучат очень серьезно и у девушек, не слишком уверенных в себе, может возникнуть внутреннее переживание: “А смогу ли я?”.

Тайм-менеджмент - не жесткая муштра самой себя, а возможность привести в порядок, улучшить свою жизнь. Самоконтроль должен быть не в наказание, а в радость.

Чтобы справляться с делами было легко и приятно, нужно оставить среди дел действительно:

  • важные,
  • нужные,
  • значимые,
  • делающие счастливее.

Те мероприятия, которые неприятны, но все-таки обязательны, лучше сводить к минимуму - по одной такой задаче за день.

Неприятную обязанность не стоит откладывать надолго. С нее лучше начать день! По завершении, настроение улучшится, вера в себя укрепится, оставшиеся приятные задачи будут решаться быстрее.

Если же это дело, требующее значительных затрат времени, стоит определить для себя минимум, достаточный для его ежедневного выполнения. К примеру, 15 минут.

Когда в течение дня выдается свободная незапланированная минутка-другая, которая, на первый взгляд, “съедает” время, полезно ее использовать себе во благо. К примеру, если долго не приходит транспорт, можно успеть совершить важный звонок.

Во всяком случае, минуты “простоя”, лучше тратить на дело, а не на переживания “Ну когда уже! Сколько можно ждать!”. В конце-концов, даже стоя в очереди, незаметно для окружающих, можно потратить время на:

  1. Самосовершенствование, обучение, развитие личности. К примеру, слушать аудиокнигу в наушниках.
  2. Релаксацию, визуализацию, аутотренинг. К примеру, мысленно постепенно расслаблять все мышцы (от пяток до макушки) и разум.

Вариантов того, как не потерять время, а потратить его с пользой, уйма! Было бы желание.

Два эффективных инструмента тайм-менеджмента

За всю историю существования тайм-менеджмента учеными было выдвинуто немало интересных техник управления временем.

Любой леди пригодится знание матрицы приоритетов, разработанной 34-м президентом США Д. Эйзенхауэром.

Матрица Эйзенхауэра - четыре квадрата, основанием которых служат две оси:

  • ось важности (по вертикали),
  • ось срочности (по горизонтали).

 

Матрица, позволяет распределить все, запланированные на день, дела на 4 категории:

  1. Важные и срочные. Выполняются в первую очередь. Лучше, чтоб таких дел не было вообще, так как именно они порождают панику в душе и являются показателем неумения планировать время таким образом, чтобы можно было жить в спокойном темпе.
  2. Важные, но не срочные. Основные дела, согласующиеся с жизненными целями и мировоззрением. Именно в этом квадрате у людей успешных и счастливых находится большинство задач на день. По сути это распорядок дня, формирующий образ жизни.   
  3. Срочные, но не важные. Тормозящие, бессмысленные, мелко-бытовые, “чужие”, воспринимаемые как не значимые, мероприятия. Это действия, не вписывающиеся в основные жизненные цели и задачи.
  4. Не срочные и не важные. Бесполезные дела, которые по возможности, нужно вообще отменять. Это “пожиратели времени” и плохие привычки, от которых не всегда легко отказаться. К примеру, просмотр телевизора.

Если такой простой инструмент управления временем, как распределение дел по 4 категориям, помогал справляться с ежедневными задачами главе государства, наверняка поможет и вечно занятой современной девушке.

Другой очень распространенный и часто используемый инструмент тайм-менеджмента был предложен Ф. Чирилло - техника Pomodoro. Автор, еще будучи студентом, изобрел ее, вооружившись таймером в виде помидора (с итальянского “pomodoro” - “помидор”).

Суть техники:

  1. Завести таймер на 25 минут.
  2. По истечении времени, сделать перерыв на 5 минут.
  3. После каждого 4-го цикла “25 минут-5 минут” сделать перерыв на 15-30 минут.

Если техники не работают...

Что делать, если тайм-менеджмент нерезультативный? Если все дела на день оцениваются как неважные (все равно, срочные или нет)? Как разобраться с тем, куда “утекает” жизнь?

Если Ваша система управления временем недостаточно эффективна или требует глобального пересмотра, рекомендуем обратиться к специалистам, способным помочь.

Прямо сейчас у Вас есть возможность пройти обучающие курсы по тайм-менеджменту.

Курсы от команды коуч-тренеров проекта Юлии Пряхиной - это всегда практически полезные и максимально содержательные, по большей части бесплатные видеоуроки.

В процессе обучения, Вы:

  • пересмотрите систему тайм-менеджмента,
  • заложите базу личной эффективности,
  • получите первые быстрые результаты,
  • увидите, что успеваете гораздо больше и чувствуете себя при этом лучше,
  • поймете, что стали Хозяйкой Времени и распоряжаетесь им правильно.

 


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии

Подпишитесь на рассылку