Аюрведическая кухня

Аюрведическая кулинария по праву считается настоящим спасением для людей, желающих придать больше сил и энергии своему организму, а также без особо тяжелых усилий помогает в борьбе с лишним весом.

Мы все прекрасно понимаем, что правильное питание является одним из важнейших принципов, ведущих к долгой жизни, молодости и отличному самочувствию. При этом любая пища должна приносить максимальную пользу не только физическому телу, но и душевному состоянию. Как раз в таком случае аюрведические рецепты представляют собой необычайную ценность, так как к их свойствам относятся насыщение организма целебными веществами и наделение равновесием, самообладанием и гармонией.

Наш разум, точно так же как и тело, нуждается в энергетическом “топливе”, которое обеспечивается аюрведическими рецептами блюд Индии. Мудрецы еще с древних времен были уверены, что аюрведическое питание помогает с огромным успехом лечить многие физические и духовные заболевания.

В наше время следовать рецептам аюрведической кулинарии не составит особого труда. Ведь они совершенно не требуют использования каких-то труднодоступных экзотических продуктов, и при этом не исключают множества блюд из классического для нас рациона. В основе рецептов аюрведической кухни лежат злаковые, а также фрукты и овощи, которые растут в наших широтах. При этом питание приветствует применение разных специй, придающих блюдам больше вкуса и пикантности. К преимуществам этих специй относится создание баланса вкуса и сильнейшие целебные свойства.

Если попробовать следовать правилам питания Аюрведы, то в скором времени можно заметить, что она всегда помогает быть сытым, полным сил, активным и жизнерадостным человеком. Просто важно научиться придерживаться определенных несложных правил.

Основы приготовления рецептов аюрведической кухни

В Аюрведе присутствует разделение всей пищи на несколько вкусов: 

  • соленый,
  • горький,
  • сладкий,
  • кислый,
  • острый,
  • вяжущий.

Чтобы достичь желаемой пользы, необходимо все эти вкусы чувствовать каждый день, причем в пище должен прослеживаться баланс. Ни в коем случае нельзя делать большой перевес в сторону какого-либо одного вкуса. Специи в Аюрведе играют колоссальную роль, так как всегда способны прибавить блюду необходимой вкусовой окраски, а также способны улучшить обмен веществ и кровообращение, придавая эффекта похудения.

Аюрведические блюда следует готовить перед самым употреблением, категорически не рекомендуется её через какое-то время разогревать и оставлять на следующий день. Это объясняется тем что, не очень свежая пища полностью лишена энергетического заряда и может дать организму всего лишь обычные калории.

В процессе готовки вам необходимо находится в полном спокойствии и в хорошем расположении духа, так как эмоциональный настрой является очень важным компонентом, который будет наделять вас положительной энергией во время принятия пищи.

Сам процесс трапезы в аюрведической культуре это настоящий ритуал, наделяющий человеческий организм полезными и необходимыми веществами и при этом заряжает положительными эмоциями.

К наиболее легким в приготовлении блюд можно отнести следующие:

  1. овощной суп - должен иметь в своем составе зеленую фасоль, горошек, корицу, черный перец, гху, соль, гвоздику, укроп, петрушку, брокколи, цветную капусту и кардамон;
  2. рагу - готовится при наличии 1 кочана капусты, черных семян горчицы, куркумы, острого перца и соли, 2 ложек гхи и щепотки асафетиды;
  3. морковный кхир - для приготовления которого нужен шафран, 6 стаканов молока, 1 стакан тростникового сахара, немного орешков любого сорта, 3 столовых ложек гхи и 1 кг моркови.

Исходя из выше написанного, можно понять, что большинство блюд аюрведической кухни достаточно просты в процессе их приготовления и при этом содержат ингредиенты, которые можно приобрести во многих супермаркетах или на рынках.

Кухня аюрведы - лучший выбор для тек, кто любит поесть сытно, полезно, вкусно и при этом обогатить свой организм здоровьем.

Дополните знания индийских мудрецов о правильном питании современными научными. Читайте электронную книгу специалиста по психотерапии расстройств питания и коррекции веса Сергея Леонова «Похудеть легко: 10 секретов стройности».

Вы получите книгу совершенно бесплатно!  В небольшом издании (всего 47 страниц) собраны наиболее важные принципы правильного питания. Читайте, изучайте, впитывайте, применяйте на практике целительную для тела и души информацию!


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии