Основы аюрведической медицины

Аюрведическая медицина описывает естественное состояние человека, характеризующееся крепким физическим здоровьем и гармонией души и тела. Известно, что все заболевания обладают сильнейшими разрушительными свойствами, тормозящими сбалансированное развитие личности. По принципам древнеиндийской медицины, существует три основных фактора, провоцирующих развитие недугов:

  • неправильное задействование сенсорики;
  • пагубно влияющие, суждения, взгляды на жизнь;
  • связь состояния организма с погодными условиями.

Аюрведа разделяет любые встречающиеся патологии на семь видов:

  1. болезни на генетическом уровне;
  2. присутствующие с самого рождения;
  3. конституционные заболевания;
  4. травмы;
  5. инфекции;
  6. сезонные недуги;
  7. естественные болезни.

Основные задачи, которые ставит перед собой медицина древней Индии, заключаются в следующем:

  • выявление соотношения пяти первоэлементов в совокупности особенностей организма;
  • нахождение факторов образования дисгармонии, провоцирующей появление болезней;
  • задействование на практике аюрведических методов для сбалансирования первоэлементов.

Данная медицина состоит не только с анализа симптоматики той или иной патологии, но также и с поиска конкретной причины. Точное определение источников появления заболеваний способствует предотвращению образования серьезных проблем и заметно улучшает состояние пациента. После этого назначается специальный курс по профилактике и оздоровлению.

Разновидности лечения

Врачи данного направления перед началом процесса лечения безошибочно ставят диагноз, который определяют по поведению всех частей человеческого тела и также по пульсу. Среди оздоровительных методов существует множество разновидностей:

  • процедуры по очищению тела и души,
  • специально подобранные системы питания,
  • употребление лекарств на основе растений и минералов,
  • следование полезным привычкам,
  • выполнение различных физических упражнений.

Индийские целители всегда советуют начинать лечение с очистки организма, в которую входят такие отделы как желудок, кишечник, нос и кровь.

Каждая очистительная процедура по очистке осуществляется с использованием исключительно натуральными продуктами, среди которых присутствуют травы, масла, специи и растения.

Например, боли в области спины часто лечат с помощью компрессов из теплых масел, и при этом задействуют ведическую пасту с названием «кативасти», изготовленную из индийских трав. Такая процедура всегда приносит замечательный эффект.

Колоссальную роль в лечении различных как физических, так и психологических расстройств, отыгрывает выдающийся массаж марм, который осуществляется в 4 руки. Мармы это особые точки на человеческом теле, в которых заключается вся энергетика тела.

Степени заболевания по Аюрведе

Аюрведическая медицина различает отдельные 6 стадий образования патологии. До трех первых относятся болезни, которые легко вылечить, четвертая  - излечима при помощи определенных терапевтических методов, пятая -  трудноизлечимая и шестая, которую вылечить уже невозможно.

Первый уровень заболевания включает в себя множество нарушений в функционировании материи, которая способна разрушаться из-за пережитых ранее отрицательных эмоций. Чаще всего на начальном этапе человек не обращает внимания на слабо проявляющиеся симптомы и не идет к врачу.

Любые нарушения в балансе гормонального фона обеспечивают опасные нарушения в работе межклеточных и пищевых ферментов. Учения Аюрведы свидетельствуют о том, что подавленные эмоции могут негативно влиять на состояние отдельных человеческих органов, например, желчного пузыря, его протока, а еще провоцирует воспаление тонкой кишки.

Поэтому индийские врачи советуют никогда не подавлять такие телесные проявления, как чихание или кашель, чтобы не привлечь болезненных последствий.

Знаете ли Вы, что болезни часто провоцирует "самопробой" энергетики своими же негативными мыслями и эмоциями? Это разрушение собственного биополя без внешнего врага!

Визуальную технику, способствующую очищению ауры “Энергетические жернова”, Вы получите, перейдя по ссылке. Автор техники В. Нагорный создал несколько десятков Методик Саморазвития «Практические Методики Невозможного» в рамках проекта "Планета Радости". Переходите на этот интересный ресурс! Изучайте, практикуйте, улучшайте свою жизнь! 


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии

Подпишитесь на рассылку