Зона здоровья по фен-шуй — путь к гармонии и процветанию
Дата публикации: 07.11.2022

Мы стараемся прислушиваться к советам древней китайской философии, согласно которой гармонично организованное пространство способно привлечь в дом деньги, удачу, счастье, любовь. Делаем все по правилам и с нетерпением ждем результата. Но далее речь пойдет не о том, что что-то привлечь, а, наоборот, отогнать. И это касается болезней и плохого самочувствия. Дело в том, что в философии фен-шуй именно здоровью тела и духа придается огромное значение. Без здоровья человек не сможет находиться в равновесии с окружающей средой. Вот поэтому при зонировании жилого помещения сектор здоровья должен органично вплетаться в обстановку всего дома.

Как же правильно эту зону организовать?

В жилище она располагается в центре и ориентирована на восток. Постарайтесь разместить в этой зоне предметы, содержащие элементы дерева и воды. Пусть это будут живые растения и аквариум. Рыбки – символизируют жизнь, вода – необходимое условие для существования растений. Все как положено.

Организовать это именно так не всегда есть возможность. Тут на помощь приходят цвета. Оформите это место, используя оттенки зеленого, коричневого, синего, голубого. Повесьте на стены изображения водоемов или пейзажи с изображенной на них многочисленной зеленью. Было бы хорошо, если они будут обрамлены деревянными рамками.

Из элементов декора уместными будут различные керамические, глиняные, и стеклянные изделия. Так как это центр помещения, возможно, потолок украсит люстра из хрусталя с множеством подвесок. Если нет возможности сделать и это, то превратите самую любимую комнату в эту зону, используя для ее оформления вышеперечисленные советы.

В направлении выбранного вами пространства не должны смотреть острые углы, нависать балки, полки и стеллажи. Если такое сочетание все же существует, нейтрализуйте это вьющимися цветами, драпировками или расставьте кристаллы. Следите за тем, чтобы спальная мебель не располагалась около стены, являющейся общей с ванной, туалетом или кухней (там, где стоит плита). Зону здоровья, как в принципе и весь дом, необходимо проветривать и содержать в чистоте. Не должно быть хлама, загроможденного пространства, вещей, которыми давно не пользовались. Обеспечьте для этого уголка как можно больше солнечных лучей.

Усилить все предпринятые действия способны талисманы

Поговорим о них более подробно. Самый известный – журавль. По мнению китайцев, эта птица окутана какой-то мистической тайной и способна принести ее хранителям долголетие. Она может присутствовать в интерьере в качестве фигурки или изображения, а если журавль будет еще и связан с соснами (они приносят удачу), это только подкрепит необходимый эффект. Для этой же цели предназначены фигурки оленя и зайца. Расположите в этой зоне, да и во всем доме, персики. Их общее количество должно быть от 5 до 9 штук. Идеальным вариантом станет муляж этого фрукта, сделанный из камня, стекла или фарфора. Было бы хорошо помещать в этот сектор свежие плоды. Если есть возможность, обязательно посадите у себя на участке персиковое дерево.

Следующим талисманом здоровья являются бамбук и подсолнух. Желательно иметь живые растения, но можно обойтись и изделиями из них, например, расположить на полу циновку из бамбука или включить их в декоративные элементы. Обязательно поставьте хрустальный лотос. Своим присутствием он создаст атмосферу тепла, уюта, подарит жизненную энергию и поспособствует здоровью, красоте и хорошему самочувствию. Не обойтись в этом деле и без магического знака. Это особенный иероглиф и он считается мощнейшим оружием для использования в борьбе с различными недугами. Его не только необходимо иметь в доме, но и дарить своим родным.

К вопросу здоровья надо подходить серьезно. Так пусть же помогает вам в этом китайская философия.


Поделитесь своим мнением




Вопросы и комментарии