Советы начинающему вебмастеру

Любая поисковая система отдает предпочтение тем сайтам, которые обладают уникальным, качественным контентом и при этом выполнены в удобном для каждого пользователя виде. Именно поэтому во время оптимизации своего ресурса, прежде всего, необходимо включить здравый смысл и нарисовать в своей голове четкую картину насчет того, что желают видеть пользователи, на какую аудиторию сайт разрабатывается, и какие цели он при этом будет преследовать.

Несколько лет назад разработчики оптимизировали веб сайты исключительно под поисковых роботов, тем самым игнорировали желания аудитории. Со временем эта черта между реальными пользователями и роботами, грубо говоря, размылась и поэтому оптимизаторам пришлось делать сайты, на которых размещается информация, соответствующая потребностям реального пользователя. Именно в таком виде контент будет положительно восприниматься и человеком, и поисковым сайтом.

Основные рекомендации

1.Только уникальный контент. На сегодняшний день лучшим качеством SEO является неповторимость информации. Если на вашем сайте все свежо и ново, то его с высокой вероятностью ждет успех. Правильная генерация данных всегда располагает к себе пользователя и внушает доверие. Например, когда мама ищет нужную информацию на тему воспитания ребенка, то исследуя просторы Интернета и найдя интересный ресурс, она, скорее всего, будет его посещать на постоянной основе.

Для написания текста с высокой уникальностью, как правило, требуется много сил и времени. Если у вас нет возможности писать или недостаточно навыков в этой сфере, лучше всего обратитесь к профессиональному копирайтеру, который за отдельную плату будет делать свежий контент. Есть также вариант попроще и соответственно подешевле – рерайтинг – когда берется уже готовая статья, но её необходимо перефразировать другими словами, за счет чего будет повышаться уникальность. Запомните, что воровство информации с других сайтов и размещение идентичного текста никогда не сможет положительно повлиять на привлечение посетителей. Всегда есть возможность нанять как штатного сотрудника, так и внешнего автора, который будет писать вам необходимые статьи, а оплату за них будете осуществлять по предварительному договору.

2. Продуманная структура сайта. Не секрет, что чем больше времени пользователь проводит на вашем сайте, тем больше страниц он откроет и больше информации прочтет, что, несомненно, положительно скажется на общей статистике сайта. Всегда помните об этом нюансе и делайте все для того, чтобы задержать посетителя: предлагайте различные товары, прикрепляйте к текстам ссылки на другие статьи, по максимуму наполняйте сайт контентом. Это в любом случае поможет сделать его более увлекательным и информативным.

3.Необходимость тематических ссылок. Цитируемость сайта пользуется особой популярностью и отыгрывает большой вес на пути к его продвижению. Даже если ваш ресурс не в лучшем положении и занимает максимально отдаленные позиции, то его рекламное размещение на более успешных сайтах значительно улучшит ситуацию. Данный способ позволяет добиться доверия от пользователей, а также заинтересовать больше клиентов. Не стоит забывать про внутренние ссылки на другие страницы своего сайта, за счет чего осуществляется так называемый экскурс по всему имеющемуся контенту.

4.Правильный дизайн. Категорически не рекомендуется задействовать яркую анимацию, фейерверки и тому подобное. Так как среднестатистический интернет пользователь наших дней проводит в сети очень много времени, то его всякие пестрые цвета больше будут раздражать, чем радовать. Все должно быть попроще, без напрягающих картинок, но при этом со вкусом. Главное, чтобы дизайн не сбивал посетителя с толку, а наоборот был максимально понятен для осуществления оперативных действий. Не забывайте про поведенческий фактор клиента. Когда посетитель покидает сайт сразу после захода, то проблема, как правило, кроется именно в неприемлемом внешнем виде главной страницы.

Запреты

  1. Не воруйте контент. Следует знать, что поисковые сайты практически всегда игнорируют контент, который является чьим-то дубликатом. Но при этом помните, что данное правило не распространяется на описание товара, который может быть одинаковым во многих интернет-магазинах.
  2. Не делайте оптимизацию только для робота-поисковика. Если в определенный момент автор текста сделает стратегическую ошибку в употреблении ключевого слова, во вставленных ссылках и т.д, то робот сможет это моментально определить, после чего задействовать ответные меры. Поэтому лучше делайте ставку на потребителя.
  3. Не делайте сложных конструкций. Слишком часто происходит, когда владеющий идеей вебмастер задействует в дизайне своего сайта какие-то тяжелые графические элементы, некорректное расположение колонок, разделов и так далее. Включайте здравый смысл при разработке и старайтесь удовлетворять не только свои пожелания, но и помнить о клиентах.
  4. Не обманывайте посетителя. Если на сайте расположена не совсем корректная информация, если тема статьи совершенно не раскрывает её заголовок, то пользователь сразу после осознания этого покинет ваш сайт. Несколько подобных случаев покажут поисковику, что информация на вашем ресурсе не является актуальной или интересной, вследствие чего он начнет терять свои позиции.

Заключение

Множество людей мечтает зарабатывать хорошие деньги и при этом не прикладывать особых усилий. В наше время вполне реально обеспечить себе подобную жизнь, а одним из способов, ведущим к гарантированному успеху является веб-бизнес. Каждому кто желает обучиться веб-мастерству и не против потратить на это немного сил и времени, мы советуем обратить внимание на бесплатный блог «Советы Вебмастера». Его автором является лучший в своем деле тренер по созданию сайтов и партнерскому маркетингу Евгений Вергус.

В своем курсе «Советы веб мастера Евгения Вергуса» автор сумел вместить всю самую необходимую информацию, как начинающим специалистам в Интернет сфере, так и тем, кто желает усовершенствовать свои умения. Изучив данный курс, вы получите ценные знания о нюансах партнерских программ, заработке на криптовалютах, целевом трафике и так далее. Не тратьте свое время на размышления, страхи и неуверенность! Ознакомьтесь с программой Евгения Вергуса и начните зарабатывать уже сейчас!


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии