Что такое доши в аюрведе

Мы часто задаемся вопросом: почему некоторые люди более подвергаются простудным заболеваниям чем другие, почему кто-то страдает от проблем пищеварительной системы, а кто-то постоянно травмируется? К сожалению, традиционная медицина до сих пор не смогла дать на это исчерпывающего ответа.

По учениям аюрведы, состояние здоровья и предрасположенность организма к конкретным видам недугов растолковывается связью энергетических характеристик, а конкретно дош.

Доши в аюрведе: описание

Приблизительно проводят сравнение между средневековыми европейскими учениями о жидкостях в человеческом организме и сущностью доши. Но, когда в Европе преобладание какой-либо жидкости воспринималось буквально на уровне физиологии, то доши в аюрведе это нечто большее и значительно совершеннее в плане метафизики.

Наука аюрведа все духовные и биологические процессы внутри организма объясняет регулированием и контролем определенных видов энергии, которые сопоставляют со стихиями ветра, воздуха и огня.

Три доши: характеристика

В свое время индусские мудрецы определили три основных вида доши:

  •         Вата, сравниваемая с ветром;
  •         Питта, подобная огню;
  •         Капха, относящаяся к воздуху.

Распознавание каждой доши представляет собой тщательную оценку не только человека, в котором она господствует, но и ряд советов по стилю жизни, правилам приема пищи и общему поведению.

Вата описывается чрезмерной впечатлительностью и ранимостью. Таких людей легко обидеть, они очень быстро могут выходить из душевного равновесия, чересчур волнуются по поводу незначительных бытовых проблем. Вата-особам совершенно не желательно черпать неблагоприятную информацию , им стоит побольше проводить времени с положительными людьми и рекомендуется как можно дольше находиться в тепле, потому что вата плохо переносит холод и сырость. Им следует принимать теплые ванны, носить плотные согревающие вещи, а также употреблять горячие напитки и еду.

Также Вата-типам нужно воздерживаться от сильных физических и даже умственных нагрузок. В вопросе питания им стоит придерживаться строгой последовательности и гармонии вкусов. Рацион не должен включать слишком соленой, кислой или горькой пищи.

Огненные личности Питта с трудом переносят голодание, поэтому им важно питаться вовремя и полноценно. Тем не менее, из-за склонности к перееданиям, этим людям рекомендуется более строго подходить к вопросу о выборе продуктов: ограничивать себя в алкоголе, табаке, жирной, соленой и жареной еде.

Спорт и систематические тренировки для Питта-типа является очень важным звеном в вопросе поддержания хорошей физической формы. Поэтому им рекомендуют как можно чаще бегать, плавать, а также закаляться в прохладной воде.

Люди Капха отличаются медлительными поведением, вследствие чего им наиболее полезна любая подвижность. Питание этой доши исключает сладкую, острую, соленую и острую пищу. А так как Капха склонны к частым заболеваниям, то им рекомендуют больше времени проводить в тепле и не перемерзать.

Таким людям будут полезны умеренные физические нагрузки, активность и регулярный, но не слишком частый прием пищи и конечно же не на ночь. Опасность для Капха составляет полная инертность и безынициативность, которые могут поспособствовать образованию хронических болезней.

Следует понимать, что ни одна из существующих дош не может присутствовать в человеческом теле без наличия двух остальных. В любом организме имеется некое сочетание энергий с явным преобладанием конкретной доши. За счет этого определяется склонность организма к любым возможным заболеваниям и разрабатываются методы по устранению угроз, нарушающих человеческое здоровье.

Чтобы гармонизировать свое тело и душу, проработать сразу огромный пласт зажимов и блоков на ментальном, физическом, физиологическом уровне, рекомендуем Вам пройти Курс Освобождение от гнета Эго, осознание истинной ценности?.

Практика заменит годы усиленной и кропотливой работы над собой!

Думаете, это невозможно? Слишком просто? Но простота - признак эффективности. Все сложное обманно. Простота - признак того, что Вы делаете то, что способствует росту и развитию, следуете своей природе, а не сопротивляетесь ей.

Курс создан тренером, коучем Аленой Рябченко

Станьте счастливее! Переродитесь к новой, радостной и легкой жизни! Чтобы перейти к практике "Второе рождение", кликайте по ссылке. 


Поделитесь своим мнением

Вопросы и комментарии