Арт-терапия: упражнения для тех, кто хочет создавать свою реальность

Комментарии к записи Арт-терапия: упражнения для тех, кто хочет создавать свою реальность отключены

Практика в направлении арт-терапии за последние годы набирает все больше популярности и пользуется спросом в области психотерапии. На данный момент она включает в себя множество разновидностей, начиная от профессиональной и заканчивая популярной, а также характеризуется большим количеством подходов и методик.

На сегодняшний день популярность этого понятия достигла такой популярности, что его задействуют практически везде, где присутствует какое-либо творчество. Хотя изначально арт-терапия образовывалась в качестве лечебных психотерапевтических методов, а применялась исключительно в медицинской практике. Даже сегодня, после приобретения особой популярности на других горизонтах, она все же остается направлением именно психотерапии. Все задачи, которые решаются благодаря методам арт-терапии всегда относятся к различным душевным и эмоциональным проблемам, возникающим у любого человека.

Люди, некомпетентные в данном вопросе, когда слышат об арт-терапии, чаще всего ошибочно полагают, что это подходит либо детям, либо душевнобольным, а к тому, что такая практика подходит и взрослым, большинство относится с огромной долей скептицизма. Проблема этих «взрослых» лежит как раз в том, что они по собственной воле отказываются от любых творческих занятий, взамен на решение каких-то серьезных задач, зарабатывание денег или других важных вопросов. При этом жизнь наполняется унынием, скукой, монотонностью и ненужными заботами.

По мнению психотерапевтов, арт-терапия является неким способом внутреннего исцеления и познания себя при задействовании творчества. Общие цели, которыми движет такая практика заключаются в самопонимании человека и повышении его внутренней гармонии, согласованности, целостности. Именно благодаря свободному творчеству появляется колоссальная возможность достичь всего вышеперечисленного.

Практиковаться методиками арт-терапии способен практически любой человек, обладающий элементарными физико-психологическими способностями. С другой стороны, можно вспомнить массу примеров, где люди с ограниченными возможностями занимаются творческими делами и при этом достигают ошеломляющих результатов. Поэтому, вне зависимости от возрастной категории и социального положения человек имеет возможность заниматься арт-терапией, если, конечно же, проявляет такое желание. А польза от подобных занятий обеспечена, как маленьким детям, так и взрослым.

Разновидности арт-терапии

Среди сильнейших преимуществ творчества следует выделить его уникальную способность «выносить на поверхность» то, что находится в самых дальних и скрытых уголках нашего подсознания. Упражнения арт-терапии зачастую выталкивают наружу все наши внутренние страхи, комплексы и зажимы. Мы можем не произносить словесно то, чего не хотим рассказывать, чего пытаемся избежать, но наше правое полушарие за счет творческой деятельности проливает свет на наши тайные переживания. Значимым преимуществом подобной методики является отсутствие каких-либо противопоказаний и побочных эффектов, при этом всегда имеются положительные результаты в любой возрастной категории.

Арт-терапевтические упражнения для детей и взрослых

Психотерапевты на сегодняшний день успели разработать массу развивающих и целебных упражнений, но при этом каждое из них дает возможность взглянуть на свое творчество как в зеркало. Не имеет значения, чем конкретно вы занимались: пели, танцевали, рисовали, фотографировали – все ваше творчество отражает ваше внутреннее состояние на текущий момент времени. Любое из пройденных упражнений постепенно срывает с человека маски, раскрепощает, снимает с него оковы и ведет к принятию себя.

Упражнение с чернилами

Подобный вид тренингов задействует в своей практике, прежде всего, собственные абстракции. Здесь понадобится взять черную тушь, разведенную гуашевую краску и чернила, которые впоследствии потребуется капать на центр белого альбомного листа или ватмана. Далее необходимо сложить лист пополам и прижать сложенные части плотно друг к другу, при этом осторожно и медленно их разглаживая. Получившиеся на бумаге пятна разных цветов, вам потребуется назвать или же описать, что вы видите в своем творении.

Работа с творческим мусором

Само название данного упражнения говорит о том, что в ходе его выполнения нам придется задействовать вещи, далеко заброшенные в нижние ящики рабочего стола. Многим из нас свойственно накапливать так называемые «сокровища», с которыми уже давным-давно нужно было распрощаться: сломанные ножницы, скрепки, булавки, пуговицы, фантики, фломастеры и так далее. Разложив их перед собой, потребуется отобрать те, которые мы ассоциируем с прошлыми неудачами, страхами, комплексами и другими подобными негативными явлениями. В самом конце упражнения необходимо сделать из этих вещей одну цельную композицию. Самое главное при этом не торопиться и делать все точно исходя из своих пожеланий. Завершением работы должно стать безвозвратное с ней прощание и сожжение.

Сказка о герое

На чистом листе бумаги мы начинаем повествовать свой личный рассказ о Героине или Герое, который обладает определенными чертами характера, живет интересным для нас образом жизни, решает возникшие на его пути проблемы и неприятности. В конце повествования главный герой достигает поставленной цели, находит близких друзей и за все проделанное получает заслуженное вознаграждение в форме ценных знаний и опыта, благодаря которым его жизнь стремительно меняется исключительно в лучшую сторону. После завершения рассказа, нам понадобится перечитать своё творение, провести некие параллели между собой и героем, а после выяснить на каком этапе, ссылаясь на сюжет рассказа, находимся сейчас мы и что необходимо делать для того, чтобы дойти до желаемого результата.

Арт-мастер-классы

В данной статье представлена лишь маленькая частичка действенных практик арт-терапии, которые задействуют современные психотерапевты. А тем, кто желает заглянуть за шторку своего подсознания и научиться управлять собственной реальностью, мы предлагаем ознакомиться с бесплатными мастер-классами талантливого и высококвалифицированного психотерапевта Арины Полях, тренера из команды проекта Юлии Пряхиной.

Также обязательно пройдите по этой ссылке. Вас ждет уникальнейшая техника от создателя проекта Творим себя Ольги Вольной. Ознакомление с её работой вдохновит каждого, наполнит сильнейшей верой в себя, а также поспособствует развитию вашей внутренней силы Творца.