Как влияет медитация на жизнь человека

Комментарии к записи Как влияет медитация на жизнь человека отключены

Согласно Аюрведе, сделать жизнь человека в значительной мере более осознанной, упорядоченной и гармоничной можно посредством практики регулярной медитации. Человек очень быстро становится намного миролюбивее, творчески более одаренным и в конечном итоге счастливее.

Медитация способна пробудить живой творческий ум. Это ничто иное, как духовная практика, влияющая самым положительным образом не только на тело, но также и на дух. Аюрведа, медитация и йога связаны теснейшим образом и работают в комплексе.

Влияние медитации на Духовное развитие

Важно отметить, что учителя Аюрведы указывают в качестве основных следующие воздействия медитации:

— быстрое развитие духовной стойкости и формирование более спокойного отношения ко всему в мире (достаточно порядка 30 минут практики каждый день);

— Избавление от чувства боли, волнения и страдания;

— Благотворное воздействие на психику и нервную систему;

— Быстрое развитие глубинного интуитивного знания;

— Достигать поставленных целей.

Как практиковать медитацию

Необходимо подняться рано утром (идеальное время, по мнению большинства учителей — от 4 до 6 утра), сесть в расслабленную позу в отдельной комнате, где вас не побеспокоят. Закрыть глаза, следить за эмоциями, мыслями и желаниями, но фиксировать на них влияние не давать им оценку. Такая практика способствует достижению состояния осознанной жизни, освобождению от невежества.

Другой путь медитации — это внимательное наблюдение за процессом дыхания, которое являет собою прану — то есть, силу и жизненную энергию, поделенную на два полюса — то есть, на выдох и вдох, последовательная смена теплого и холодного, моделирующие естественный биоритм.

Важно помнить о том, что дыхание очень важно — оно поможет в постижении вибрации аум — то есть, космического звука, проявления мужского (хам) и женского (со) начал.

Также можно попробовать применить на практике танцевальную медитацию «Инь-Янь».

Помните, что в случае, если при медитации Вы испытываете напряжение, то в таком случае лучше сократить число и время практик, выберите упрощенную систему медитации. Также необходимо быть готовыми к тому, что обучение медитации неминуемо займет достаточно продолжительное время. Следует набраться терпения и ни в коем случае не бросать свое начинание.