Архив за июля 2010

Этнорегиональные измерения

В Северной Америке и странах Евросоюза большинство фундаментальных социологических исследований антимиграционной враждебности в принимающих обществах является прямым или косвенным выражением теорий, которые интерпретируют межэтническую (и, более широко, межгрупповую) враждебность как «линейную функцию от размера одной единственной группы «других» (на языке психологов — аут-группы)». (...)

Обогащение чувствующей психики

Если бы чувства, нами переживаемые, сохранялись и работали в бессознательной сфере, постоянно переходя в сознание (как это делает мысль), то наша душевная жизнь была бы такой смесью рая и ада, что самая крепкая организация не выдержала бы этого непрерывного сцепления радостей, горестей, обиды, злобы, любви, зависти, ревности, сожалений, угрызений, страхов, отчаяний, надежд и т.д., и т.д. (...)

Роль религиозности в сбережении душевных сил

Никто не будет отрицать, что религиозность есть чувство: оно достаточно ярко окрашено, чтобы субъект, его имеющий, не сомневался в его принадлежности к душе чувствующей. (...)

Бессознательная сфера души

Все, начиная с языка, бессознательные, автоматические процессы мысля (а имя им — легион) по праву рассматриваются как процессы, сберегающие, накопляющие умственную силу, которая этим путем освобождается для новой, дальнейшей, высшей деятельности. (...)

Над-соцнальные чувства

Над-соцнальные чувства. (...)

Деятельность мысли в бессознательной сфере

Достаточно известно то первенствующее значение, которое в деятельности мысли принадлежит так называемой бессознательной сфере ее. (...)

Эгоцентричность чувств

В силу отсутствия окраски процессы мысли (представления, понятия идеи) могут быть понимаемы как не эгоистические (в известном смысле) проявления нашей психики. (...)

Социальные формы и формирование личности

Историческое развитие и усовершенствование национальных форм есть процесс развития и усовершенствования личностей со стороны их основного — национально-психологического — синтеза. (...)

Процесс развития мысли

Чувство, как таковое, характеризуется, во-первых, наличностью так называемой окраски, большею частью подводимой под категорию приятного и неприятного. (...)

Личность как синтез

Личность, есть синтез психических процессов индивида. (...)