Архив за октября 2010

Кредо Паскаля

Годы жизни Паскаля приходится на XVII век, который называли веком Декарта, окончательно преодолевшим в это время томистское мировоззрение. (...)

О педагогическом аспекте финансового образования

Наступающий век — период активизации глобальных процессов во всех сферах: экономике, политике, культуре и т.д. (...)

Образование стереотипов

Образуемые (формируемые) мнения — суждения, возникающие в результате интенсивных влияний людей друг на друга или воздействий общественных институтов (например, средств массовой информации) на людей. (...)

Общественное мнение

Общественное мнение — это суждение группы людей, в котором в форме одобрения или порицания выражается их отношение к значимым процессам и явлениям действительности на основе общего интереса. (...)

Роль общественной психологии

Общественная психология «принуждает» людей носить определенный общественный покрой костюма, следовать тем или иным национальным или религиозным традициям, придерживаться общепринятых правил, иметь общие идеалы и приблизительно одинаково оценивать прошлые и настоящие события. (...)

Психология малой группы

В отечественной социальной психологии за последние пятнадцать лет произошел существенный спад интереса к изучению малых групп, область которых ранее занимала доминирующее положение в данной научной дисциплине. (...)

Наука, политика и психология — иллюзии автономности и взаимовлияния

Процессы конкуренции и смены дискурсов в России в 1920-е годы могут быть рассмотрены с различных точек зрения: целые направления (психоанализ) оказались «заморожены» или запрещены, отечественная научная коммуникация стала насыщаться политическими и идеологическими значениями; при этом происходило закрытие одних и появление других институтов, менялись образовательные программы, функции традиционных институтов (семья, школа, детский сад), образы будущего. (...)

Этапы развития знания о ребенке в России в конце XIX — начале XX веков

Развитие инфантологического дискурса в России в конце XIX -начале XX веков представлено на основе источниковедческого анализа. (...)

Различные подходы к психическому развитию ребенка в России 1920-х годов

На рубеже XIX-XX столетий можно выделить различные подходы к изучению ребенка: педиатрическое знание о ребенке, психоаналитическое понимание ребенка, и собственно психологическое изучение ребенка. (...)

Задачи психолога

В немецкоязычных странах, где нормативно-правовая база клинической психологии по сравнению с российской более разработана, профессиональная деятельность клинического психолога квалифицируется как клинико-психологическая интервенция. (...)